Последние документы

31.01.2023 Региональная энергетическая комиссия СО
Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2023 год
31.01.2023 Региональная энергетическая комиссия СО
О признании утратившим силу постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 23.12.2011 № 211-ПК "О применении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Свердловской области"
13.12.2022 Установление розничных цен на природный газ в 2023 год
Постановление Правительства Свердловской области об установлении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Свердловской области

Контакты

ООО "Мастер Дом" (кап ремонт/ Лесная25)

ООО "Мастер Дом" (кап ремонт/ Молодежная 23)

Телефон: +73436530200
+73436535040 (диспетчерская)

ООО "Мастер Дом" (кап ремонт/ Юбилейная 10)

Об утилизации автомобильных шин

04.04.2023

Об утилизации автомобильных шин

О большом вреде, который причиняют автомобильные покрышки природе, Министерство экологии говорило не первый год. Но на законодательном уровне запрет на использование старых автомобильных покрышек как токсичных отходов установлен только летом 2021 года. За нарушение запрета на использование автомобильной резины нецелевым образом предусмотрен штраф для граждан и юридических лиц. Стоит отметить, что в некоторых регионах запрет на использование покрышек действовал и ранее в некоторых городах (например, в Красноярске, Перми, Владивостоке). Но теперь запрет действует по всей России.

С 2021 года официально запрещено:

·         закапывать покрышки в землю;

·         делать ограждения на детских и спортивных площадках, стоянках и парковках;

·         использовать их как тренажеры или аттракционы;

·         изготавливать скульптуры и прочие арт-объекты для украшения придомовой территории;

·         использовать шины в качестве береговых укреплений.

Получается, после выхода закона лебедей и клумбы придется убирать из дворов.

Новый запрет обусловлен заботой об экологии. Автомобильные шины считаются отходами III-IV класса опасности, а их размещение запрещено по ст.51 Закона об охране окружающей среды. Вот какой вред они приносят:

1.      Покрышки загрязняют землю. Когда они нагреваются под солнцем или находятся в кислой почве, то выделяют вредные вещества, тяжелые металлы и канцерогены, тем самым отравляя окружающую среду. При этом срок разложения покрышек превышает 130 лет. За три года шины способны загрязнить почву в радиусе свыше 50 метров.

2.      Они загрязняют воздух. При нагревании на солнце в воздух попадают токсичные вещества и канцерогены. Покрышки выделяют бензапирен, фенолы, частицы каучука и смолы. Все это увеличивает риски развития онкологических заболеваний, астмы, коньюктивита.

3.      Резина – пожароопасна. При горении ущерб для окружающей среды вырастет в разы – при горении резина выделяет ядовитые пары.

На основании ч.1 ст.8.2 КоАП собственники, которые сделают клумбу или лебедя из старых покрышек должны заплатить штраф в размере 2000 рублей. Хотя при первом нарушении в отношении гражданина могут ограничиться предупреждением. В случае повторного нарушения или неустранения предыдущего штраф возрастет до 3000 рублей.

А для юридических лиц за нарушение требований при обращении с отходами ждет более строгое наказание в виде штрафа в 100 000 – 250 000 руб. Если же покрышки загорятся и из-за этого будет нанесен вред окружающей среде, погибнут животные или птицы, то административную ответственность заменят на уголовную. На основании ст.250 Уголовного кодекса гражданам грозит штраф до 80 тыс.руб. или арест на срок до 3 месяцев.

Что теперь делать со старыми покрышками

Гражданам запрещено самостоятельно утилизировать старые покрышки. В частности, закапывать и сжигать.

Просто выбросить их на площадку во дворе – тоже нельзя. Если управляющая компания выявит нарушителей, они могут обратиться с заявлением в полицию для привлечения их к ответственности по ст.8.2 КоАП.

Можно — сдать на переработку, чтобы шины обрели «вторую жизнь». Распространенной является практика переработка шин на крошку и дальнейшее использование при укладке асфальта, для производства детских и спортплощадок, новых шин, составов для шумоизоляции и пр.

Чтобы не нарушать законодательство старые покрышки можно:

·      Продать или отдать бесплатно в автомагазин. Некоторые автомобильные магазины принимают старые покрышки при условии покупки новых или записи на шиномонтаж, другие – без дополнительных условий, но за дополнительную плату (50-70 рублей за покрышку).

·      Сдать в специальные контейнеры (есть не во всех городах).

·      Дать объявление о продаже или безвозмездной передаче частному лицу. Обратиться к шинным дилерам, которые отправят покрышки на переработку.

В 2023 году ООО «Мастер Дом» начнет работы, на придомовых территориях, по демонтажу и утилизации старых покрышек на основании действующего законодательства. Просим всех жителей отнестись с пониманием.

С уважением, ООО «Мастер Дом»




ЕМУП "Спецавтобаза" Как утилизировать шины? https://sab-ekb.ru/regionalnyiy-operator/obrashhenie-k-zhiteljam-chastnogo-sektora/


← Все новости