Последние документы

31.01.2023 Региональная энергетическая комиссия СО
Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Свердловской области на 2023 год
31.01.2023 Региональная энергетическая комиссия СО
О признании утратившим силу постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 23.12.2011 № 211-ПК "О применении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Свердловской области"

Контакты

ООО "Мастер Дом" (кап ремонт/ Лесная25)

ООО "Мастер Дом" (кап ремонт/ Молодежная 23)

Телефон: +73436530200
+73436535040 (диспетчерская)

ООО "Мастер Дом" (кап ремонт/ Юбилейная 10)

Состав платы за содержание жилого помещения

10.03.2023 Состав платы за содержание жилого помещения

Состав платы за содержание жилого помещения
(или за что платят жители многоквартирного дома по закону)


В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 154 Жилищного кодекса PФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  • плату за соде ржание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги.

Так собственники и наниматели, проживающие в многоквартирном доме (МКД), обязаны оплачивать по квитанции ЖКУ следующие услуги:

  • Плата за содержание жилого помещения — услуги по управлению управляющей организации, работы по содержанию, ремонту и обслуживанию общего имущества МКД, использование коммунальных ресурсов на общие нужды дома и т.д.

Использованные коммунальные ресурсы — это потребленные домом горячая и холодная вода, электричество, сброс сточных вод в канализацию (отведение сточных вод);

  • Взнос за капитальный ремонт — взносы на капитальный ремонт дома поступают в региональный фонд или на специальный счет управляющей организации, откуда потом финансируется ремонт.

Наниматели помещений по договору социального найма взнос на капитальный ремонт не оплачивают, а оплачивают плату за наем жилья.

  • Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за коммунальные услуги, полученные потребителем непосредственно в жилом помещении, оплачивается, как правило, напрямую ресурсоснабжающим организациям по отдельной квитанции.

Из чего же складывается плата за содержание жилого помещения в МКД

Содержание жилого помещения (или плата жилья) в многоквартирном доме — это все запланированные и реализованные работы, связанные с благоустройством, обслуживанием, ремонтом, оборудования, инженерных сетей, мест общего пользования и придомовой территории, то есть всего многоквартирного дома в целом.
Какие работы входят в содержание жилого помещения по квитанции:

Устранение аварийных ситуаций и поломок. Повреждение коммуникаций, поломки технических устройств и оборудования общего пользования — это тоже обязанность управляющей организации. Оплачивается вызов соответствующих аварийных служб, своевременному устранению аварий и их последствий.

Подготовка оборудования к сезонной эксплуатации. Для бесперебойной эксплуатации технических устройств и оборудования МКД требуется производить определенные работы, которыми занимается управляющая организация. К примеру, утепление трубопроводов, консервация и промывка системы отопления, очистка вентиляции, запуск отопления и другое.

Уборка мест общего пользования. Содержание жилого помещения — это еще и поддержание порядка в местах общего пользования. Это санитарная обработка помещений согласно нормативам. К примеру, подметание и мытье лестничных клеток, обработка и очистка подвалов, чердаков, технических этажей. Очистка крыш, ливнестоков.

Технический надзор за состоянием общего имущества МКД. Контроль допуска к оборудованию и приборам учета общего имущества других исполнителей и проверяющих.

Управляющая организация организовывает и ремонтирует освещение общих мест: подъездов, фасадов домов. Проводит мелкий текущий ремонт, например,окрашивает стены в подъездах, приклеивает отошедшую плитку, штукатурит трещины и так далее, ремонтирует крыши, межпанельные швы, цоколи, входные группы.

Содержание придомовой территории, например работа дворников, техники, очистка урн от мусора. Управляющая организация осуществляет ремонт детских площадок во дворе, устанавливает новые скамейки, следит за их состоянием, ставит урны.

Содержание штата управляющей организации, что включает оплату работы специалистов управляющей компании: работу бухгалтера, экономиста, юриста, руководства и других специалистов управляющей организации. То есть оплату зарплаты руководства и работников, которые обслуживают многоквартирный дом, а также привлеченных к работам подрядчиков и других исполнителей.


← Все новости